О применении мер уголовно-правового принуждения по ИП о взыскании алиментов в 2014 году

06 февраля 2015

На особом контроле в Управлении ФССП России по Республике Карелия находятся исполнительные производства по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей. С каждым годом увеличивается количество уголовных дел, возбужденных в отношении злостных неплательщиков

 

       В 2014 году  отделом организации дознания Управления возбуждено 698 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 157 УК РФ. 316 из них возбуждено в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Это на 92 дела больше, чем в 2013 году (224). На остатке находилось 1278 исполнительных производств в отношении повторно привлекавшихся к уголовной ответственности неплательщиков алиментов (в 2013 году  –  1280).

      Некоторые должники, пытаясь избежать  уголовной ответственности,  периодически совершают незначительные выплаты, несоизмеримые с общим размером задолженности. В 2014  году на исполнении в структурных подразделениях карельского Управления находилось 1297 таких исполнительных производств (в 2013 году  –  1178). К уголовной ответственности в прошлом году привлечен 131 должник этой категории  –  на 45 больше, чем за 2013 г. (86).

      Немалую долю в 2014 году составили исполнительные производства о взыскании алиментов с растущей суммой задолженности, превышающей 100 тысяч рублей,  –  3544. В отношении таких должников за прошедший год возбуждено 563 уголовных дела (в 2013 году  –  444).

      Большинство из выявленных преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, относятся к 1 части статьи  –  злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Но одно уголовное дело возбуждено по части 2 ст. 157  –  в ОСП № 1 по работе с физическими лицами г. Петрозаводска и Прионежского района в отношении гражданина К. по факту уклонения от уплаты денежных средств на содержание  матери.

 

Пресс-служба УФССП России

по Республике Карелия                

Время создания документа: 06 февраля 2015 09:16

Версия для печати