Об электронном документообороте Управления с ОАО «Сбербанк» и Пограничной службой ФСБ России

18 марта 2015

      Внедрение электронного документооборота между УФССП России по Республике Карелия и ОАО «Сбербанк России» помогает значительно сократить сроки принудительного исполнения решений суда. А подобное взаимодействие с Пограничной службой ФСБ России позволит невыездным должникам, оплатив задолженность, оперативно снять ограничение на выезд за границу.

       Благодаря тому, что в марте 2014 года были внесены изменения в Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве», определившие легитимность электронных постановлений судебных приставов-исполнителей, ФССП России имеет возможность вести принудительное исполнение в электронном виде: направлять постановления СПИ в форме электронного документа,  подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица.

       В четвертом квартале 2014 года в УФССП России по Республике Карелия внедрен безбумажный документооборот по передаче в ОАО «Сбербанк России» постановлений о списании (аресте) денежных средств на счетах должников, а также об отмене этих принудительных мер. При электронном способе передачи документов значительно сокращаются сроки принудительного исполнения решений суда.

      В настоящее время проходит опытная эксплуатация передачи в Пограничную службу ФСБ России постановлений судебных приставов-исполнителей об ограничении права должников на выезд за пределы Российской Федерации. Введение безбумажного документооборота с этим ведомством позволит максимально сократить и время отмены такой меры принудительного исполнения в случае оплаты долга. Напомним, что на процедуру снятия ограничения права на выезд за границу ранее уходило от 5 дней до 2 недель, теперь же при экстренной необходимости выезда за рубеж должник может сократить этот процесс до нескольких часов, оперативно погасив задолженность.

      В дальнейшем подобное взаимодействие ФССП России планирует наладить и с другими государственными службами и кредитными организациями.     

Время создания документа: 18 марта 2015 12:46

Версия для печати